Переключись: [sonikelf.ru — статьи] [sonikelf.com — Форум] [sonikelf.info — новости]

Хакеры выложили платную базу данных датского правительства

хакерНеизвестные хакеры загрузили Torrent-файл, содержащий снапшот базы данных датского правительства, содержащей информацию о зарегистрированных компаниях. Содержимое базы данных в настоящее время можно просмотреть на сайте cvr.dk, но основная часть базы данных останется недоступной пока ты не купишь лицензию. Снимок был получен в ходе систематического сбора данных с открытых частей сайта cvr.dk летом 2011 года.

База данных включает в себя приблизительно 1 000 000 компаний. CVR сообщает о 550 000 компаниях, но в это число, вероятно, не входят закрытые предприятия.

“Данные стали доступны бесплатно, поскольку со стороны датского правительства несправедливо требовать от граждан предоставлять информацию для правительственных баз данных, затем использовать деньги налогоплательщиков для сбора, сопоставления и хранения данных, а потом требовать от граждан плату, если они хотят получить доступ к этой же информации от правительства”, – заявили хакеры.

Ссылка на оригинальный материал.

  • Яндекс объяснил сбой в своей сети

    На прошлой неделе в течение нескольких часов сервисы Яндекса были недоступны. Это произошло из-за проблемы с маршрутизацией в сети Яндекса. С работой дата-центров, DDoS-атаками, пожарами, а также любыми другими внешними факторами это никак не связано. Сейчас основные последствия проблемы устранены. Никакие пользовательские данные не потеряны. Проблема вызвана ошибкой программного обеспечения на маршрутизаторе, расположенном в нашем..Читать далее »

  • Крупнейшие сайты США уличили в использовании продвинутой технологии слежки за пользователями

    Специалисты из Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что при посещении таких крупных интернет-ресурсов, как msn.com и видеосервис hulu.com, в компьютере пользователя сохраняются так называемые файлы supercookies, сообщает газета “Коммерсант” со ссылкой на The Wall Street Journal. Веб-сайты, которые используют данный механизм отслеживания, могут обойти абсолютно любые параметры конфиденциальности в браузере пользователя. По..Читать далее »

  • В соцсети “ВКонтакте” появилась функция удаления пользовательских профилей

    Разработчики “ВКонтакте” расширили функционал сервиса и реализовали возможность самостоятельного удаления пользователями личных страниц в социальной сети. Соответствующая опция появилась в меню “Мои настройки -> Общее -> Удалить страницу”. Ранее удаление персональной страницы пользователя осуществлялось администрацией проекта по личному письменному заявлению участника сети, направленному на почтовый адрес курирующей сервис компании, указанный в п. 3.1. правил. В..Читать далее »

  • Android станет крупнейшей мобильной рекламной площадкой

    Рекламная сеть InMobi проанализировала квартальные итоги и заявила, что к концу 2011 года крупнейшей мобильной рекламной площадкой станет платформа Google Android. За рассматриваемый период InMobi зарегистрировала порядка 112,5 млрд рекламных контактов, что на 22% больше, чем кварталом ранее. Рост числа рекламных впечатлений стал возможен благодаря смартфонам. Доля Android-решений в показе рекламы выросла на 1,9% до..Читать далее »