Переключись: [sonikelf.ru — статьи] [sonikelf.com — Форум] [sonikelf.info — новости]

В Белоруссии появится “черный список” сайтов

черный список

В Белоруссии приступили к формированию “черного списка” сайтов, сообщает “Хартия-97″. По замыслу властей, это поможет оградить белорусских интернет-пользователей, в том числе и по их собственному требованию, от запрещенной к распространению информации – экстремизма, насилия, порнографии и тому подобной.

Согласно совместному постановлению Министерства связи РБ и Оперативно-аналитического центра при президенте Белоруссии, таких списков будет два – публичный и закрытый. В первый войдут интернет-ресурсы, зарегистрированные в национальном сегменте интернета, а во второй, который будет виден лишь поставщикам интернет-услуг, все остальные нежелательные ресурсы. Со списками можно будет ознакомиться на сайте Инспекции по электросвязи (БелГИЭ).

При этом список запрещенных сайтов формируется не только уполномоченными на то структурами. Помочь в его составлении могут и рядовые граждане, которые должны направлять соответствующие предложения в госорганы. В обязательном порядке нежелательные сайты будут блокироваться в госучреждениях, а также в организациях образования, культуры. Что касается обычных пользователей, то пока интернет-цензура может осуществляться только по их личной просьбе. Предполагается, что система ограничения должна заработать с 1 сентября 2010 года.

Ограничения вводятся в рамках подписанного в феврале указа Александра Лукашенко “О национальном сегменте сети Интернет”, большая часть положений которого вступила в силу 1 июля. Текст указа вызвал критику как белорусского медиа-сообщества, так и международных правозащитных организаций, в том числе ОБСЕ, которые полагают, что указ направлен на блокирование оппозиционных веб-ресурсов во время выборов. Ранее белорусские власти инициировали государственную регистрацию интернет-ресурсов. Юридическим лицам в зоне .by было предписано перейти на национальный хостинг. Помимо прочего доступ к Сети в интернет-кафе и клубах решено было предоставлять только тем, кто предъявит документы.

Ссылка на оригинальный материал

Обсуждение темы на форуме

  • Плагины для Google Chrome могут воровать пользовательские пароли

    Мальтийский специалист Андреас Грэх обратил внимание общественности на очередную брешь безопасности в веб-браузере Google Chrome. Уязвимость была обнаружена в новой функции Google Chrome, позволяющей сторонним разработчикам создавать расширения на JavaScript и HTML с возможностью доступа к объектам DOM. Доступ к объектной модели документа позволяет плагину получить значения каких-либо полей форм на любом из открытых веб-сайтов,..Читать далее »

  • Стив Джобс назван самым эффективным CEO планеты

    Журнал Fortune, известный склонностью к составлению всевозможных рейтингов, провел исследование с целью определения самых эффективных специалистов в десяти различных областях человеческой деятельности. К работе над составлением рейтинга «самых-самых» были привлечены порядка ста экспертов и консультантов. «Итак, что мы подразумеваем под эффективностью? Мы приветствуем интеллект, но и действие тоже,— объясняют смысл слова составители рейтинга.— Партнер Accel..Читать далее »

  • Google отсудила украинский домен google.ua

    Киевский апелляционный суд отклонил апелляцию компании «ГОУ ОГЛЕ», требовавшей сохранить за ней домен Google.ua. Об этом сообщает ITC.UA со сслыкой на блог юриста Александра Харченко. По адресу Google.ua уже несколько лет расположен сайт знакомств «Кохаймось!», а сам домен зарегистрирован на киевлянина Олега Богатова. Компания Google на Украине пользуется адресом Google.com.ua. Украинское подразделение Google обвинило компанию..Читать далее »

  • База пользователей The Pirate Bay взломана, похищены 4 млн записей

    Известный торрент-трекер The Pirate Bay взломан. Южноамериканский ИТ-специалист, представляющийся в своем блоге как Ch Russo, утверждает, что ему удалось получить закрытую информацию о пользователях популярного сайта при помощи атаки типа SQL-инъекция.По словам исследователя, он получил доступ к административной части сайта и панели управления за счет специально сконструированного SQL-запроса, позволяющего собирать информацию о пользователях, в том..Читать далее »