Переключись: [sonikelf.ru — статьи] [sonikelf.com — Форум] [sonikelf.info — новости]

Сотни российских компаний внедряют слежку за сотрудниками

шпионажПо мнению разработчиков, система слежения за сотрудниками эффективнее, чем просто файрвол для блокировки доступа на различные сайты, потому что полностью заблокировать все нежелательные сайты невозможно, а вот обеспечить слежку — гораздо проще. Российское законодательство до сих пор не запрещает использование подобных программ на рабочем месте.

Слежка за персоналом нужна по нескольким причинам. Во-первых, это дисциплинирует сотрудников — они начинают работать эффективнее, меньше времени тратят на посторонние дела, боятся заходить в социальные сети и т.д. Во-вторых, это усложняет передачу конфиденциальных данных из корпоративной сети, слив промышленных и коммерческих секретов, уменьшает количество нелояльных высказываний в адрес начальника и своей фирмы в твиттере и блогах. В-третьих, начальству просто интересно почитать личную переписку любого сотрудника и сотрудницы, это даёт ощущение контроля над персоналом, что так необходимо многим руководителям.

Газета «Коммерсантъ» перечисляет, какие программы используются российскими компаниями для слежки за персоналом: это DeviceLock от компании Smart Line Inc, Gatewall Mail Security от компании Entensys, Ideco ICS — от Ideco и многие другие. «Сейчас практически в любом офисе или бизнес-центре установлена система видеонаблюдения, записываются телефонные разговоры сотрудников, отслеживается трафик, на постоянной основе проводится мониторинг негативной информации о компании в социальных сетях», — говорят эксперты. Чаще всего за своими работниками следят банки, страховые, IT-компании, промышленные и инжиниринговые предприятия — они одними из первых внедрили системы контроля утечки информации.

Вот описание некоторых функций одной из систем слежки за персоналом, которая, по словам российского разработчика, внедрена уже в 150 российских компаниях. Это «вредоносное» ПО работает как типичный сетевой снифер, фиксируя все приватные данные, включая сообщения в Skype и IM, а также почтовую переписку.

Скриншоты рабочих мест
Программа с заданным интервалом незаметно для пользователя делает снимки экрана и сохраняет их в базу в хронологическом порядке. Просматривая эти снимки в формате галереи, можно получить информацию о том, чем в действительности был занят работник.

Граф-анализатор взаимосвязей
Позволяет отслеживать как связи персонала внутри информационного поля компании, так и их контакты с внешними абонентами. Таким образом, появляется возможность не только выявления наиболее общительных и активных участников сети, но и функционал для контроля взаимодействия персонала с конкурентами для последующей оценки лояльности сотрудников.

Гибкая система отчётов
Программа формирует детальные отчёты о сетевой активности любого сотрудника, подкреплённые графиками и схемами. Изучив их, можно понять, кто и как использует корпоративные ресурсы: кто проводит 70% рабочего времени в Facebook или «Одноклассниках», а кто часами общается в ICQ или Skype на темы, не касающиеся рабочих обязанностей. Программу можно настроить на отсылку уведомлений при слишком большой активности сотрудников в мессенджерах.

Ссылка на оригинальный материал.

  • Защита от WiFi-снифферов на Android

    В Android Market появилась полезная программа DroidSheep Guard, с помощью которой вы можете детектировать наличие снифера в одном с вами WiFi-хотспоте. В отличие от «конкурентов», например, WiFi Protector, эта программа является бесплатной. DroidSheep Guard работает просто и надёжно. Он сидит в фоне и отслеживает ARP-Table по таймеру. В случае обнаружения снифера сеанс связи по WiFi..Читать далее »

  • Google Россия извинилась за появления твита о «цивилизованной» коррупции при Путине

    Представители Google Россия извинились перед читателями за появление непреднамеренного твита от имени Станислава Говорухина, руководителя предвыборного штаба Владимира Путина. Отметим, что в сообщении Говорухина была следующая информация: «при Путине в России появилась «нормальная», «цивилизованная» коррупция. Аплодирую». Твит был доступен на сайте в течение 6 минут, а потом был удален. Компания опубликовала извинение за случившееся в..Читать далее »

  • GamesBlender №42: Видеодайджест игрового мира

    В этом выпуске: Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого; Планы Котика, или Куда идет Activision; Как за день собрать полтора миллиона долларов; Красивые цифры и Skyrim; Фирменные полеты от Microsoft — теперь бесплатно; Sleeping Dogs — дебютный трейлер; Mass Effect на телефоне. А также самые последние анонсы и самые интересные новости мира..Читать далее »

  • Mass Effect 3 ушла в печать

    Продюсер серии Mass Effect Кейси Хадсон объявилв своем твиттере, что третья часть космооперы ушла в печать. В той же записи Хадсон пообещал, что пользователей “ожидает множество сюрпризов, и на этой неделе, и позже”. 14 февраля станет доступна демо-версия Mass Effect 3. Однако, как сообщает VG24/7, если пользователи решат загадку с помощью приложения игры на Facebook,..Читать далее »