Переключись: [sonikelf.ru — статьи] [sonikelf.com — Форум] [sonikelf.info — новости]

После Wi-Fi нас ждёт… Li-Fi?

Исследователи всего мира трудятся над технологиями, которые позволят дёшево передавать высокоскоростные потоки данных по беспроводной сети с помощью обычного осветительного оборудования. При этом последнее останется обычным осветительным оборудованием, то есть от него не потребуется ничего другого — лишь бы светило.

Харальд Хаас

Обычно речь идёт о колебании интенсивности светоизлучающих диодов, незаметном человеческому глазу.

Идея использовать свет для передачи информации не нова. Ещё в 1880 году Александр Белл отправил сообщение с помощью так называемого фотофона. Просто в последние годы академический и коммерческий интерес к связи в видимом свете резко повысился. Распространение светодиодов, которые поддаются более тонкой настройке, чем лампы накаливания, может сделать технологию более практичной и экономичной. Кроме того, экспоненциально растущий спрос на беспроводные коммуникационные устройства неизбежно приведёт к дефициту радиочастотного спектра, поэтому необходимо искать альтернативу.

На прошлой неделе на конференции TEDGlobal в Эдинбурге Харальд Хаас, профессор Эдинбургского университета (Великобритания), продемонстрировал результат семилетнего труда — прототип Li-Fi (так он сам это назвал). С помощью настольной светодиодной лампы он передал видеоролик, который проецировался на экран за его спиной. Разработка собрана из деталей, которые можно купить в магазине за смешные деньги, и не имеет антенны.

Дабы продемонстрировать, что это не «академические трюки», г-н Хаас сунул руку под свет, и видео сразу же прекратилось. Затем он отвернул лампу от приёмника — и ролик снова замер.

Скорость передачи данных составила около 10 Мб/с. Учёный обещает, что к концу года это будут 100 Мб/с. Компания Siemens в 2010-м объявила, что в пределах пяти метров научилась передавать информацию со скоростью 500 Мб/с.

Передача данных с помощью света привлекательна ещё и потому, что делает возможной беспроводную связь там, где радио небезопасно: на нефтяных платформах (может возникнуть искра), под водой (морская соль проводит электричество), в самолётах (мешает другому радиооборудованию). К тому же передача может быть остановлена путём блокирования света, то есть простых стен достаточно для того, чтобы снизить риск утечки информации из дома или офиса. Дополнительное оборудование почти не потребуется; можно использовать то, что уже эксплуатируется: уличные фонари, автомобильные фары, комнатное освещение. В прошлом году, кстати, производитель аудио колонок Klipsch явил миру прототип, который способен получать музыкальные данные от обыкновенных домашних светодиодных лампочек…

Ссылка на оригинальный материал.

  • Июльская премьера дополнения Annihilation

    Третий сборник карт для Call of Duty: Black Ops выйдет на PS3 и ПК 28 июля текущего года. Информацию озвучили сотрудники компании Sony. Комплект из пяти арен под названием Annihilation стоит £11. Для стандартных многопользовательских состязаний специалисты приготовили карты Silo, Hangar 18, Drive-In и Hazard. Любители отстрела зомби получат арену Shangri-La. После релиза дополнительного контента..Читать далее »

  • Конкурс для фанатов Devil May Cry

    В честь десятилетия серии Devil May Cry компания Capcom решила провести конкурс среди фанатов боевика. Чтобы принять в нём участие, геймеры должны отослать свои зарисовки с персонажами серии. Лучшие работы будут представлены в новой, не анонсированной игре. Все пользователи, которые предоставят свои работы, получат по копии загадочного проекта. Вполне возможно, что разработчики намерены выпустить сборник..Читать далее »

  • VirtualBox 4.0.12: виртуальная машина от Oracle

    Вышла обновленная версия мощного средства для виртуализации. Программа работает на операционных системах Windows, Linux, Macintosh и OpenSolaris и поддерживает много гостевых ОС, в том числе Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista, Windows 7), DOS/Windows 3.x, Linux, Solaris и OpenSolaris, OpenBSD. Программа поддерживает и 64-разрядные гостевые системы. Среди других особенностей VirtualBox можно выделить поддержку..Читать далее »

  • g.co – новый сервис Google для сокращения веб-адресов

    Google объявила о приобретении доменного имени g.co, которое компания планирует задействовать для системы сокращения длинных URL-адресов. Сообщается, что новый сервис дополнит уже имеющуюся в арсенале интернет-гиганта службу goo.gl и будет использоваться исключительно сотрудниками компании для редиректа пользователей на страницы принадлежащих Google проектов. Предполагается, что подобный подход позволит повысить безопасность сервиса и оградит сетевую аудиторию от..Читать далее »