Переключись: [sonikelf.ru — статьи] [sonikelf.com — Форум] [sonikelf.info — новости]

Panda Security помогла арестовать хакера Iserdo

Panda Security

Компании Panda Security, производитель «облачных» решений безопасности, и Defence Intelligence помогли поймать киберпреступника. Компании предоставили ФБР и другим международным органам важную информацию, благодаря которой удалось поймать 23-летнего хакера Iserdo. Доказано, что именно он является создателем набора «Бабочка» (Butterfly), на котором основаны многие бот-сети.

Обычно бот-сети используют определенные наборы вредоносных программ. Panda Security и Defence Intelligence, а также их партнеры из рабочей группы Mariposa в течение двух лет анализировали набор ПО «Бабочка» (на ее основе была создана бот-сеть Mariposa). Благодаря полученным данным правоохранительные органы смогли вычислить хакера Iserdo. Он был арестован в Мариборе (Словения), однако в настоящее время выпущен под залог, говорится в сообщении Panda Security.

Набор «Бабочка» свободно продавался в интернете, его стоимость составляла от €500 до €1,5 тыс. ($650 – $2 тыс.). Набор был очень прост в использовании: любой человек, даже не обладающий специальными навыками работы с компьютером, мог совершать массовые кибер-преступления. По информации Panda Security, на основе «Бабочки» было создано почти 10 тыс. уникальных вредоносных программ и более 700 бот-сетей. Их жертвами стали сотни финансовых институтов и государственных учреждений, а также миллионы частных организаций и физических лиц по всему миру.

«За последние два года набор «Бабочка» был продан еще сотням других преступников. Он стал одним из самых известных в мире», – рассказал директор ФБР Роберт С. Мюллер III (Robert Swan Mueller III).

«Арест Iserdo – это первый случай преследования автора набора вредоносных программ, обычно ловят операторов бот-сетей, – отметил Кристофер Дэвис (Christopher Davis), исполнительный директор Defence Intelligence. – Мы должны пойти дальше – найти людей, которые пишут вредоносные коды, продают и распространяют их. А также каналы, которые они используют для обналичивания украденных карт и банковских данных».

Со своей стороны Хуан Сантана, исполнительный директор Panda Security, заявил: «Мы уверены, что для эффективной борьбы с кибер-преступностью необходимо объединить усилия организаций компьютерной безопасности и государственных органов. Мы должны вместе добиваться принятия законов, которые позволят применять санкции в отношении преступников. Также необходимо обеспечить хорошую подготовку рабочих групп (таких как рабочая группа Mariposa) для разработки адекватных предупреждающих и восстановительных мер по борьбе с кибер-преступниками».

Как отметили в Panda Security, за последние несколько месяцев рабочая группа Mariposa внесла свой вклад в арест пяти кибер-преступников и помогла ликвидировать одну из крупнейших бот-сетей в мире – Mariposa. Тем временем, Defence Intelligence создала специальную сеть sinkhole, куда перенаправляются сотни бот-сетей – это помогает предотвратить их распространение и облегчает анализ.

Ссылка на оригинальный материал

Обсуждение темы на форуме

  • 12 августа интернет-пользователи выберут мэра города Москвы

    12 августа впервые состоится вечеринка интернет-пользователей, на которой будет выбран мэр Москвы по версии геосоциального сервиса AlterGeo.Уже в течение нескольких месяцев тысячи пользователей мобильного сервиса AlterGeo активно чекинятся в общественных местах, становясь мэрами заведений. Приходя в кафе, ресторан, кинотеатр или клуб, они открывают приложение, установленное на телефон или ноутбук, и отмечают то место, в котором..Читать далее »

  • Глава Oracle жестко раскритиковал отставку своего друга Марка Херда

    Главный исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larrry Ellison) назвал отставку бывшего главы Hewlett-Packard Марка Херда (Mark Hurd) наихудшим решением с тех пор, как 25 лет назад компанию Apple временно покинул Стив Джобс (Steve Jobs), передает Associated Press.«Совет директоров HP вынес худшее решение с тех пор, когда идиоты в правлении Apple решили избавиться от Стива Джобса..Читать далее »

  • Nvidia создаст суперкомпьютеры для Пентагона

    Корпорация Nvidia получила от Управления перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) грант в 25 миллионов долларов на разработку суперкомпьютеров, основанных на графических чипах. Об этом говорится в сообщении самой Nvidia. Проект, которым также займутся корпорация Cray, Национальная лаборатория в Оук-Ридже и шесть крупнейших университетов США, рассчитан на четыре года. Результатом исследований должно стать создание суперкомпьютеров, в..Читать далее »

  • Поклонники Nokia выбрали наиболее удачный дизайн

    Неделю назад Nokia попросила читателей сайта conversations.nokia.com проголосовать за наиболее интересный дизайн. Пользователям было предложено три варианта. В общей сложности было отдано более 18 тыс. голосов. На основании голосования стал известен победитель – эскиз #1 (7276 голосов). За второй и третий номера проголосовали 5522 и 5238 человек соответственно. Отрыв лидера небольшой – всего 11% и..Читать далее »