Переключись: [sonikelf.ru — статьи] [sonikelf.com — Форум] [sonikelf.info — новости]

Oracle заинтересован в покупке AMD

Oracle & Sun

Исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон говорит, что его компания заинтересована в приобретении новых компаний, работающих на рынке процессоров, а также в покупке компаний, создающих программное обеспечение, непосредственно работающее с процессорами. Во время вчерашней встречи с акционерами Эллисон отметил, что Oracle работает по данному направлению, тогда как аналитики однозначно указали, что речь идет о покупке компании Advanced Micro Devices.

Около двух недель тому назад Эллисон во время вступительного слова на выставке Oracle OpenWorld 2010 сообщил, что компания с покупкой Sun вышла на аппаратный рынок и намерена здесь играть более серьезную роль, в том числе и за счет дальнейших поглощений производителей чипов. Тогда предполагалось, что Эллисон намекает на компании AMD, ARM, Nvidia, Broadcom или Marvell.

Сейчас глава Oracle поддержал эти высказывания и на встрече с акционерами.

“Моя точка зрения заключается в том, что нам было бы интересно иметь у себя интеллектуальную собственность многих разработчиков. Мы заинтересованы в покупке определенных производителей программного обеспечения и процессоров. Большая часть нашей стратегии строится на поглощениях компаний и чипы тут не исключение”, – сказал он.

Напомним, что с покупкой Sun Microsystems, Oracle уже стала обладателем прав на процессоры SPARC. На днях акционеры компании выступили за дальнейшее развитие чипов SPARC.

Также Эллисон сказал, что в новых серверных решениях компании открыта дверь и для других производителей, в частности AMD. После данных сведений аналитики заговорили о возможности поглощения AMD и ее дочки ATI Technologies корпорацией Oracle.

Однако на первой же волне слухов глава AMD Дирк Меер заявил, что его компания не для продажи, хотя различные ценовые предложения он готов выслушать. “Сейчас AMD не продается. Но мы были бы заинтересованы выслушать любое предложение, которое было бы интересно нашим акционерам”, – сказал Меер.

По мнению биржевых экспертов, в третьем квартале финансовые доходы компании снизятся примерно на 5-7% от итогов второго квартала, когда AMD заработала 1,65 млрд долларов. Сама AMD согласна с фактом падения спроса, но говорит, что снижение составит 1-4%.

Ссылка на оригинальный материал

Обсуждение темы на форуме

  • Разработчики OpenOffice.org создают собственную организацию и продукт LibreOffice

    Разработчики офисного пакета OpenOffice.org объявили о своей независимости от корпорации Oracle и отделились в собственную организацию организацию под названием The Document Foundation. Естественно продвигать торговую марку OpenOffice новая организация уже не может, поскольку права на нее после покупки корпорации Sun принадлежат все той же Oracle. Разработчики планируют продвигать продукт аналогичный OpenOffice под новым названием LibreOffice...Читать далее »

  • Razer готовит специальные версии мыши Naga для MMO

    В следующем месяце компания Razer выпустит две новых версии «Special Edition» своей мыши для MMO-игроков. Эти манипуляторы получат имена Naga Maelstrom и Naga Molten. Первый имеет синюю подсветку и светящийся рисунок вихря, второй — красную подсветку и рисунок растрескавшейся земли. Обе мыши имеют физические размеры 116×69×41,6 мм, лазерный сенсор с разрешением 5600 DPI, время отклика..Читать далее »

  • Microsoft предлагает блокировать доступ зараженных компьютеров в Сеть

    В своем выступлении на Европейской выставке-конференции International Security Solutions Europe (ISSE) вице-президент Microsoft по вопросам защищенных информационных систем Скотт Чарни предложил один из возможных подходов к решению проблем борьбы с ботнетами, вредоносными программами и другими угрозами. Этот подход включает реализацию глобальной коллективной защиты Интернета, которую можно сравнить с современной системой коллективного здравоохранения. По мнению Скотта..Читать далее »

  • За год мировой интернет-трафик вырос более чем на 60 процентов

    Мировой интернет-трафик вырос за 2010 год на 62 процента, показало исследование компании TeleGeography. По сравнению с результатом прошлого года (74 процента) наблюдается небольшое замедление темпов роста сетевых коммуникаций, однако в целом тенденция остается в силе. Наибольшая активность наблюдается в Восточной Европе, а также в Юго-Восточной Азии и Индии. Почти 100-процентный прирост трафика зафиксирован и на..Читать далее »