Переключись: [sonikelf.ru — статьи] [sonikelf.com — Форум] [sonikelf.info — новости]

Microsoft запатентовала кодирование видео на GPU

Компания Microsoft получила патент, который позволяет ей кодировать видео с помощью чипа видеокарты, потенциально позволяя разработчику программного обеспечения обеспечить контроль над кросс-платформенной реализацией подобных решений.

Патентная заявка была подана ещё в 2004 году, и в ней были намечены основы для “ускоренного кодирования видео с использованием графического процессора”, технологии, которая была редкой в 2004 году, но почти вездесуща сейчас. Аннотация патента описывает систему, которая “позволяет GPU выполнять процесс оценки движения параллельно с процессом кодирования видео, исполняемым процессором”. Это означает, что “производительность кодирования видео с помощью такой системы значительно ускоряется по сравнению с кодированием, использующим только CPU”.

Звучит знакомо, так как в настоящее время на рынке есть несколько технологий, работающих по такому принципу. Многие системы кодирования видео профессионального уровня используют CUDA от nVidia или опираются на кросс-платформенный OpenCL для перекладывания таких массивно-параллельных задач на GPU, что позволяет значительно повысить скорость, и реализация подобных решений постепенно переходит на потребительский уровень.

Интересно отметить, что Microsoft оказалась первым производителем, запатентовавшим подобную технологию. При этом она не производит собственные видеокарты, а зависит от третьих сторон, таких как AMD и nVvida, выпускающих аппаратные средства, которые можно использовать в качестве основы для ускорения вычислений по запатентованной технологии. Ещё предстоит выяснить, какие последствия для производителей видеокарт будет иметь получение компанией Microsoft этого патента. Ещё раз напомним, что патентная заявка Microsoft была подана в 2004 году, тогда как nVidia начала поддерживать GPGPU вычисления с выпуском GeForce 8800GTX в 2008 году, а несколько месяцев спустя AMD начала предлагать аппаратное ускорение с видеокартами Radeon HD 2000/3000/4000. В свою очередь, Microsoft Windows 7 имеет встроенную поддержку для GPU-ускоренного перекодирования видео с помощью API DirectX Compute.

Ссылка на оригинальный материал

Обсуждение темы на форуме

  • Microsoft Bing и Facebook создали систему “социального поиска”

    Корпорация Microsoft продолжает совершенствовать свой поисковый механизм Bing. Сегодня софтверный гигант объявил о новом витке сотрудничества с социальной сетью Facebook. Теперь пользователи Bing смогут видеть как продукты, рестораны или фильмы любят их друзья по Facebook. Полезная опция, но работает она пока только в США. Будет ли она запущена в глобальном масштабе и если да, то..Читать далее »

  • Habey ENT-6564 – тонкий неттоп

    Компания Habey на днях представила свою очередную новинку в стане неттопов с низким энергопотреблением – Habey ENT-6564. Данная вариация даст возможность получить достаточную производительность, при максимально маленьких размерах. Толщина новинки равна 1 дюйму, что является практически эталонным явлением и идеальным решением для домашнего использования. Внутренняя часть оказалась весьма привлекательной: двухъядерный процессор Intel Atom D510, видео..Читать далее »

  • Broadcom покупает за 316 млн долларов Beceem Communications

    Производитель микроэлектроники Broadcom объявил о планах по покупке за 316 млн долларов компании Beceem Communications, выпускающей телекоммуникационные чипы для работы с 4G-сетями. Согласно условиям сделки, вся сумма будет выплачена наличными. В заявлении Broadcom говорится, что новая покупка будет использована для усиления позиций компании в сфере беспроводных технологий и производстве инфраструктурного оборудования для сетей четвертого поколения...Читать далее »

  • FARO Focus3D — самый маленький 3D-сканер

    Компания FARO представила Focus3D, который она называет самым маленьким и лёгким в мире 3D-сканером. Устройство быстро и точно делает объёмную съёмку окружения и при этом управление им осуществляется при помощи сенсорного экрана. Новинка в 5 раз меньше, чем более дорогие аналоги. При этом сканер в состоянии в течение нескольких минут создавать сложные 3D-изображения  объектов и..Читать далее »