Переключись: [sonikelf.ru — статьи] [sonikelf.com — Форум] [sonikelf.info — новости]

Канадский суд заставил спамера заплатить $1 млрд за спам в Facebook

facebook фото

По решению суда спамер из Монреаля заплатит по 100 канадских долларов за каждое спам-сообщение, отправленное им через Facebook.

Суд в Канаде оштрафовал жителя Монреаля Адама Гербуэса на $873 млн за рассылку спам-сообщений через социальную сеть Facebook.

С мая по апрель 2008 года Гербуэс сумел отправить через Facebook в общей сложности более 4,3 млн сообщений, в том числе с рекламой легких наркотиков и приспособлений для увеличения полового члена.

Для распространения спама Гербуэс использовал несколько тактик. Он добавлялся в друзья к другим пользователям Facebook и оставлял у них на стене сообщения с рекламой, а также пользовался фишинговыми сайтами для кражи логинов и паролей. Со взломанных аккаунтов он тоже вел рассылку рекламы.

Суд постановил, что Гербуэс должен заплатить по 100 канадских долларов за каждое отправленное им сообщение с рекламой, а также возместить нанесенные им убытки. Кроме того, спамеру запретили в дальнейшем пользоваться Facebook.

В общей сложности канадец должен заплатить $873 млн. Гербуэс заявил, что не обладает такой суммой и намерен подать заявление о своей несостоятельности.

Ссылка на оригинальный материал

Обсуждение темы на форуме

  • Хакеры взломали вашингтонскую систему голосования

    На прошлой неделе избирательная комиссия Вашингтона открыла новую электронную систему голосования для тестирования и пригласила компьютерных экспертов со всего света поискать в ней уязвимости. Тестирование продлилось совершенно недолго и уже в пятницу тестирование было прекращено из-за обнаруженных критических дыр. Так, одни из “тестировщиков” внедрили в систему марш Университета Мичигана и после голосования компьютеры посетителей стали..Читать далее »

  • Motorola обвинила Apple в нарушении патентов

    Компания Motorola обвинила Apple в нарушении сразу 18 своих патентов, касающихся телекоммуникационной отрасли. В Motorola говорят, что нарушения имеются в продуктах iPhone, iPad, а также в интернет-сервисах Apple. Напомним, что саму Motorola на днях Microsoft обвинила в нарушении патентов, связанных с мобильными устройствами. Motorola подала сегодня три независимых судебных иска против Apple, в каждом из..Читать далее »

  • Microsoft покупает поставщика .Net-решений AVIcode

    Microsoft объявила о покупке компании AVIcode, разработчика программного обеспечения для среды .Net, которое занимается мониторингом производительности системы. Данная сделка позволит Microsoft пополнить свой портфель программных решений для облачных сервисов и предложить клиентам Azure новые решения для поддержки производительности из веб-систем на высоком уровне. Финансовые условия транзакции не разглашаются. Генеральный директор AVIcode Майк Курерри говорит, что..Читать далее »

  • Совершена атака на крупную хостинговую компанию – пострадали тысячи сайтов

    В результате атаки на 123-reg.co.uk – одного из крупнейших британских Интернет-провайдеров, пострадало огромное количество сайтов, размещенных его на хостинге. Согласно сообщению компании Sucuri Security, обнаружившей нападение, в PHP файлы инфицированных сайтов был внедрен закодированный на base64 код с использованием JavaScript. Этот код представляет собой элемент скрипта,  который загружает вредоносный контент с внешних доменов, таких как..Читать далее »