Переключись: [sonikelf.ru — статьи] [sonikelf.com — Форум] [sonikelf.info — новости]

Internet Explorer празднует 15-летие

Internet Explorer

Веб-браузеру Internet Explorer корпорации Microsoft исполнилось пятнадцать лет.

За эти годы он пережил подъёмы и падения. Вспомним, к примеру, шестую версию, которая неизлечимо болела уязвимостями и с тех пор несёт ответственность за то, что IE стал самым ненавидимым браузером в мире. И всё же это пока самый популярный интернет-обозреватель: две последние версии существенно украсили и даже почти оживили то, что многие уже считали трупом.

Самая первая версия увидела свет 16 августа 1995 года. Она была основана на браузере Mosaic, права на который корпорация Microsoft приобрела у компании Spyglass. Начиная с версии 3.0, Microsoft распространяла Internet Explorer в связке с операционной системой Windows, что позволило ему быстро увеличить рыночную долю и даже вытеснить прочь некогда ведущий веб-обозреватель Netscape Navigator.

Господство Internet Explorer стало угасать с ростом популярности Firefox — бесплатного, основанного на открытых кодах продукта. Он появился в 2004 году — во многом как ответ сомнительному IE6. Пару лет Microsoft взирала на конкурента с неоправданным пренебрежением и только потом, словно спохватившись, взялась за разработку седьмой версии, которая была безопаснее и стабильнее предшественника.

Согласно последним данным фирмы Net Applications, Internet Explorer занимает ныне 60,74% мирового рынка, Firefox — 23,75%. За ними следуют Chrome, Safari, Opera и другие.

В данный момент Microsoft готовится открыть девятую главу в истории Internet Explorer. Презентация первой открытой бета-версии нового браузера запланирована в Сан-Франциско на 15 сентября. Это по-прежнему один из важнейших для Microsoft продуктов, поэтому стоит ждать серьёзных нововведений. Тем более что конкуренты не дремлют…

Ссылка на оригинальный материал

Обсуждение темы на форуме

  • “ЭРА ГЛОНАСС” будет работать на базе МТС

    МТС может стать основным оператором, на базе которого будет создана система мониторинга транспорта «Эра ГЛОНАСС». Передатчиками этой системы будет оборудован весь общественный транспорт страны, машины ГИБДД, МЧС и других экстренных служб. Из бюджета уже выделено более 3,9 млрд руб. на создание технической инфраструктуры «Эра ГЛОНАСС» — без учета стоимости абонентского оборудования и расходов на обслуживание..Читать далее »

  • Организация Spamhaus внесла IP-адреса крупнейшего латвийского провайдера в список спамеров

    Антиспамерская организация Spamhaus внесла значительную часть латвийских IP-адресов в свои черные списки. Начав с небольшого провайдера Microlines, Spamhaus не успокоился, пока в черный список не попали крупнейший провайдер страны, а заодно местный регистратор доменов верхнего уровня и ряд государственных организаций. В минувшем году сотрудники Spamhaus заметили некоторый рост латвийского спам-трафика и DDоS-атак с территории страны...Читать далее »

  • Хакеры вновь взломали сайт Красного Креста

    Компания Zscaler выявила новую вредоносную атаку, направленную против сербского отделения благотворительной организации “Красный Крест”. Данный эпизод стал вторым за последние пять месяцев случаем взлома одного из публичных сайтов этой международной некоммерческой структуры.Хакерам удалось внедрить в портал вредоносный файл JavaScript под названием Kbps.js, при этом скрипт был размещен сразу на нескольких страницах портала. Сегодня большинство антивирусных..Читать далее »

  • МТС заставляют выбирать между «Мультирегионом» и «Комстаром»

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предписание дочернему предприятию «Мобильных ТелеСистем» (МТС) – компании «Оператор связи» – относительно ходатайства о приобретении холдинга операторов кабельного телевидения «Мультирегион». Сделка была совершена в июле, 100% акций «Мультирегиона» обошлись МТС в $123,5 млн. Сейчас же выяснилось, что, одобряя сделку, ФАС вынесла предписание относительно Рязани.В этом городе «Мультирегион» работает через компанию..Читать далее »