Переключись: [sonikelf.ru — статьи] [sonikelf.com — Форум] [sonikelf.info — новости]

Десятизначный формат номеров от МГТС с 10 января 2012 г.

телефонНовость, собственно, как Вы уже поняли из заголовка, связана с тем, что с 10 января 2012 года, МГТС планирует перевод городских номеров на десятизначный формат (правильней конечно говорить 11-тизначный, но 8-ка, она и в Африке 8-ка).

Оное, судя по всему только на первых порах, коснется одних лишь номеров Московского региона (т.е изменится порядок набора телефонов абонентов в кодах “495″, “499″ и “498″), однако, есть у меня легкие подозрения, что подобный стандарт будет однажды принят по всей России, что, в общем-то хорошо: единые стандарты набора всегда идут на пользу, ибо нет необходимости запоминать разные вариации для разных городов и всё такое. Появились уже даже забавные картинки в юморном стиле иллюстрирующие новый стандарт:

МГТС порядок набора

Т.е теперь набирая любой номер, предварительно необходимо будет ввести 8-ку, потом 495, 499 или 498, а потом только 7-мизначный номер абонента:

8 — (495 / 499 / 498) — ХХХ ХХ ХХ

Связано это всё с переводом сети с аналоговых технологий в цифровые (что хорошо, ибо связь будет стабильней и качественней, да и, возможно, скорость ADSL-интернета подрастет), а посему требуется комплекс оборудования (так называемые медиаторы плана нумерации) обеспечивающий взаимодействие аналоговых АТС с IP-сетями, что в будущем может открыть интересные возможности.

Сказать, что это будет не удобно.. Вряд ли. Наоборот, по мне так хорошо, ибо мобильные номера изначально имеют подобный стиль набора, а посему привести к оному еще и обычные, вполне себе логично, удобно и наглядно, несмотря на то, что подобное, в общем-то, является технической мерой.

Что характерно, не смотря на переход на новые технологии, тарифы останутся прежними, а качество связи подрастет. Приятно.

Вот такие вот дела. Надеюсь, что оное было Вам интересно.
Как и всегда, буду рад услышать Ваши мнения в комментариях.

Ссылка на оригинальный материал.

  • Вышла бета-версия платформы Ubuntu 11.10

    Команда разработчиков Ubuntu объявила о доступности первой бета-редакции следующего крупного релиза одноименной операционной системы, получившей индекс 11.10 и известной под кодовым названием Oneiric Ocelot. При создании новой версии продукта программисты уделили максимум внимания улучшению пользовательского интерфейса, производительности, стабильности и безопасности ОС. В основу Ubuntu 11.10 легло обновленное ядро Linux 3.0.3, усовершенствованное графическое окружение Unity и..Читать далее »

  • The Daily Telegraph, National Geographic, Vodafone пострадали от атаки турецких хакеров

    Несколько популярных интернет-ресурсов, включая сайты британской газеты The Daily Telegraph, журнала National Geographic, оператора Vodafone и производителя компьютеров и мобильных устройств Acer, стали жертвами действий турецкой хакерской группы TurkGuvenligi. Как сообщает блог Naked Security, атака была осуществлена вечером в воскресенье, 4 сентября. Ее объектами являлись не сами ресурсы, а их DNS-сервера. Участники группы изменили настройки..Читать далее »

  • Антивирусный подход неэффективен против современных угроз

    Существующий на данное время подход к ИТ-безопасности и предотвращению атак приводит к тратам денежных средств компаний на неэффективные технологии, согласно мнению одного из экспертов безопасности. Специалист в области ИТ-безопасности “deconstruct0r” заявил, что фирмы должны отвлечься от традиционных антивирусных программ и вместо этого тратить свое время и деньги на альтернативные методы предотвращения атак. deconstruct0r, который попросил..Читать далее »

  • На Microsoft подают в суд из-за слежки за пользователями смартфонов

    В США подан коллективный иск против компании Microsoft на основании того, что операционная система Windows Phone 7 отслеживает местонахождение пользователей. Согласно судебным документам, компания Microsoft разработала ОС таким образом, что геоданные пользователей сохраняются даже если пользователь отключил функцию “слежки” на устройстве. Иск опирается на анализ исследователя Сэми Камкара, который считает, что мобильное устройство (с включенной..Читать далее »